Der Verband

Unterhaltungsverband Rhume
Obertorstraße 52
37434 Gieboldehausen

Tel.: 05528 8896
sowie  05528 201900
Telefax: 05528 201901

E-Mail: uv.rhume@t-online.de

Ansprechpartner:
Hans-Jürgen Kreuzkam
Geschäftsführer

Der Unterhaltungsverband Rhume wurde am 9. April 1963 auf der Grundlage des Niedersächsischen Wassergesetzes als Körperschaft des Öffentlichen Rechts gegründet und unterhält seit nunmehr über 50 Jahren die Gewässer II. Ordnung im Verbandsgebiet.

Das Verbandsgebiet ist das Einzugsgebiet der Rhume in den Landkreisen Göttingen, Goslar und Northeim bis zum Uh-Bach (einschließlich) und umfasst eine beitragspflichtige Mitgliedsfläche von 99.544,37 ha.

Gesamtlänge der zu unterhaltenden Gewässer II. Ordnung: 323,45 km

Nach § 2der Satzung des Unterhaltungsverbandes Rhume hat er folgende Aufgaben:

Der Verband hat die Aufgabe, die Gewässer II. Ordnung zu unterhalten.

Unternehmen, Plan

Zur Durchführung seiner Aufgabe hat der Verband die zur Erhaltung eines ordnungsmäßigen Zustandes für den Wasserabfluss erforderlichen Arbeiten an den von ihm zu unterhaltenden Gewässern und Anlagen nach den Bestimmungen des NWG vorzunehmen.

Nach § 3 der Satzung des Unterhaltungsverbandes Rhume sind Mitglieder

  1. die im Verbandsgebiet bestehenden Wasser- und Bodenverbände,

  2. die Gemeinden, die beim Inkrafttreten des Nieders. Wassergesetzes zur Unterhaltung eines Gewässers öffentlich-rechtlich verpflichtet waren oder  nach § 101 Abs. 4 NWG Mitglieder geworden sind, sowie die Samtgemeinden, die lt. Hauptsatzung die Mitgliedschaft in Wasser- und Bodenverbänden anstelle ihrer Mitgliedsgemeinden übernommen haben,

  3. soweit die Gemeinden nicht Mitglieder nach Ziffer 2 sind, die jeweiligen Eigentümer der im Verbandsgebiet gelegenen Grundstücke,

  4. der Bund, das Land Niedersachsen und Körperschaften des öffentlichen Rechts, durch deren Grundstücke und Anlagen die Unterhaltung erschwert wird,

  5. Unternehmen und Betriebe, die dem Verband als Mitglieder zugewiesen sind.

Organe des Verbandes sind der Vorstand und der Ausschuss.

Verbandsvorsteher: Karl-Bernd Wüstefeld, Obernfeld
 Stellvertreter: Dr. Hartmut Heuer, Einbeck


Vorstandsmitglieder für die Legislaturperiode 2016

ordentliche Vorstandsmitglieder stellvertretende Vorstandsmitglieder
   
Claus Mackensen, Osterode am Harz Thomas Warnken, Osterode am Harz
Sven Strutzberg, Bad Lauterberg im Harz Achim Sommerfeld, Bad Lauterberg im Harz
Lutz Peters, Herzberg am Harz Kerstin Bührmann, Herzberg am Harz
Uwe Schiller, Bad Grund (Harz) Fred Langner, Bad Grund (Harz)
Rudi Armbrecht, Hörden am Harz Peter Beußhausen, Wulften am Harz
Claus Illig, Duderstadt Andreas Diedrich, Duderstadt
Christian Rust, Duderstadt Manfred Görth, Duderstadt
Hans-Georg Ehlert, Rhumspringe Georg Jacobi, Rhumspringe
Dr. Oliver Trisl, Waake Willi Behre, Ebergötzen
Hans-Joachim Strüder, Katlenburg-Lindau Rainer Lienemann, Katlenburg-Lindau
Dr. Michael Lücke, Clausthal-Zellerfeld Axel Pampe, Gleichen
Dietmar Sohns, Osterode am Harz Ulrich Reulecke, Osterode am Harz
Carina Eberwein, Goslar Günter Hartkens, Goslar
Christel Wemheuer, Göttingen Hermann Schütte, Göttingen


Ausschussmitglieder für die Legislaturperiode ab 2016

Ordentliche Ausschussmitglieder stellvertretende Ausschussmitglieder
   
Thomas Christiansen, Osterode am Harz Reinhard Wassmann, Osterode am Harz
Raymond Rordorf, Osterode am Harz Joachim Lawes, Osterode am Harz
Kai-Uwe Große, Herzberg am Harz Hans-Henning Hannemann, Herzberg am Harz
Ulrich Schramke, Herzberg am Harz Lars Lübbecke, Herzberg am Harz
Gerhard Oberländer, Bad Lauterberg i.H. Thorsten Ahlborn, Bad Lauterberg im Harz
Hermann Hesse, Duderstadt Roland Pahl, Duderstadt
Bernward Vollmer, Duderstadt Beate Sommerfeld, Duderstadt
N.N. Jörg Dodenhöft, Northeim
Julia Fremdling, Braunlage Boris Dittrich, St. Andreasberg
Dieter Borchers, Bad Grund (Harz) Olaf de Vries, Bad Grund (Harz)
Frank Kaiser, Hattorf am Harz Harald Reinhardt, Hattorf am Harz
Walter Römermann, Wulften am Harz Wolfgang Wills, Hattorf am Harz
Markus Gerhardy, Gieboldehausen Manfred Bleckert, Krebeck
Barbara Hose, Rhumspringe Annegret Lange, Rüdershausen
Michael Schmülling, Ebergötzen Viola von Cramon-Taubadel, Waake
Dietmar Müller, Gleichen-Etzenborn Klaus-Carsten Petersen, Gleichen-Etzenborn
Otto Großkopf, Katlenburg-Lindau Doris Thalheim, Katlenburg-Lindau
Rolf Rümke, Katlenburg-Lindau Stefan Vogel, Katlenburg-Lindau
Udo Othmer, Bad Gandersheim Sebastian Post, Bad Gandersheim
Deutsche Bahn, NN Deutsche Bahn, NN
Max Schröder, Ebergötzen Roland Steffens, Clausthal-Zellerfeld
Henning Geske, Seesen Michael Thätner, Seesen
Jens Hundertmark, Herzberg am Harz Carsten Dicke, Sankt Andreasberg
Oliver Glaschke, Gleichen Johannes Thiery, Gleichen